Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире


ist.na5bal.ru > Документы > Разработка урока
Разработка урока

по изобразительному искусству

в 5 классе

Тема: Древние игрушки в современном мире,

единство формы и декора в Матрешке.

Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме:

«Древние игрушки в современном мире, единство формы и декора в матрешке».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель:формирование общеучебных умений и навыков.

Задачи:

Воспитывающая:воспитыватьинтерес и любовь к народному искусству, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.Дать возможность детям почувствовать себя народными умельцами.

Образовательная: углубить знания о русской народной деревянной игрушке.

Развивающая:развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус в процессе авторской росписи по дереву.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ


  1. Репродукции с изображением матрёшек.

  2. Матрёшки с росписями изучаемые на уроке. (Различные варианты

исполнения).

  1. Заготовки матрёшек для росписи.

  2. Простые карандаши, ластик, тряпочки, гуашь, кисти, баночки для воды.

  3. Музыкальный ряд: записи инструментальных народных мелодий, русские

народные песни.

8. Большая матрёшка для рефлексии.

Знать: историю матрешки, виды ее росписи, что означает авторская матрешка.

Уметь: сравнивать росписи матрешек, попытаться самостоятельно расписать игрушку (создать авторскую матрешку)

План урока.

  1. Организационный момент- мотивация урока.

2. Вводная беседа учителя.

3.Изучение нового материала, сообщение уч-ся.(проверка опережающего материала) по плану.

3.1. У матрешки дед – японец.

3.2. Первая русская матрешка.

3.3. Матрешка – символ материнства.

3.4 Знакомство с технологией изготовления матрешки.

3.5. Традиционные матрешки и их отличительные особенности.
4. Физкультминутка «Мы матрешки»

5. Информация учителя об современной авторской матрешки.

6. Практическая работа (авторская роспись матрешки)..

7. Закрепление изученного материала в игре «Угадай-ка»

8. Подведение итогов. Рефлексия.

9. Д/з (завершить работу по росписи авторской матрешки).

Ход урока



  1. Организационный момент(Мелодия)

Учитель:

-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок, посмотрите вокруг.Для того, чтобы урок прошёл интересно, подарите улыбки нашим гостям и друг другу.

Итак, мы начинаем!

2. Вводная беседа

Учитель:

-Вначале урока отгадайте загадку.

Алый шелковый платочек

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может 3, а может 6.

Кукла первая толста, а внутри она пуста,

Разнимается она на две половинки.

В ней живет еще одна кукла в серединке.

Разрумянилась немножко

Наша русская (матрешка)

Учитель:

-Об этом мы будим говорить на уроке.

-Тема нашего урока: Древние игрушки в современном мире, единство формы и декорав матрешке.

- На уроке мы углубим свои знания о русской народной игрушке, познакомимся с особенностями росписи матрешек, узнаем где и когда впервые появилась эта игрушка.А главное, вы сами будете расписывать на уроке матрешку, используя фантазию и умения.Почувствуете себя народными умельцами.

Готовясь к этому уроку, мы с вами создали творческие группы, которые получили индивидуальные задания.Слушая их выступление, вы должны будете полученные сведения применить в ходе игры «угадай-ка».Будьте внимательны!

-Первая группа «Историки» -они расскажут нам о происхождении этой игрушки

-Предоставим им слово.

Учащиеся 1:

-У матрёшки дед - японец

Вот как это было! Привезла однажды помещица Мамонтова из Японии игрушку узкоглазый дедуля вырезан из дерева и содержал в себе целое семейство из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Это были божества счастья и долголетия – Фукуруму. А было это в конце 19 века.

Учащиеся 2:

Первую матрешку в России выточил из дерева токарь Василий Звёздочкин. Художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад. Это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки менялись с мальчиками, а венчал это семейство младенец.
Учащиеся 3:

-Матрешка-символ материнства

Самым распространенным на Руси именем была Матрёна, означающее мать, если ласково - то Матрёшка. Так игрушка получила свое название.

Матрешка выражает образ русской красавицы: круглое лицо, яркие щеки, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках.

Учитель:

-Спасибо ребята.

-А об этом нам расскажет другая группа-«Литераторы»

Учащиеся 1:

-Мы нашли много загадок, песенок, частушек, и стихотворений одно из которых мы предоставим вашему вниманию.

У матрёшек дочек – семь,

Семь и полагается.

Женщина с большой семьёй,

Матроной называется.

Учащиеся 1:

Ах, матрёшечка – матрёшка,

Хороша – не рассказать!

Очень любят с тобой дети,

В нашей школе поиграть,

Щёчки яркие, платочек,

По подолу цветики.

Весело кружатся в танце,

Яркие букетики.

Учащиеся 2:

Дуйте в дудки, бейте в ложки,

В гости к нам пришли матрёшки.

Ложки деревянные,

Матрёшечки румяные.

Учащиеся 2:

Очень любим мы, матрёшки,

Разноцветные одежки.

Сами ткём и прядём,

Сами в гости к вам придём.

Учащиеся 3:

Весь народ глядит в окошки,

Танцевать пошли матрёшки.

Восемь - водят хоровод,

А девятая поёт.

Учащиеся 2:

Шли по ягоды матрёшки,

Позабыли взять лукошко.

И куда ж такую сласть,

Мне теперь подружки класть.
Учитель:-Благодарю вас! Интересные ваши стихи. Что же нам расскажут ребята из третей группы «Краеведы», которые изучали из чего делали матрешек и их росписи.
Учащиеся 1: Чаще всего заготовки для матрёшки делали из липы. Дерево как следует, сушат, затем обрабатывают снаружи. На глазах из липового кругляша получается бочонок – будущая красавица – матрёшка.

Бочонок распиливают на две неравные части: из большей части выйдет пузатое туловище, из меньшей - голова. А затем токарь обрабатывает внутреннюю поверхность: резцом выбивает середину. Матрёшка попадает к художнице и они делают чудеса.

Учащиеся 2: Первое чудо Сергиев-Посадская матрешка .Эта игрушка одета в рубаху и сарафан, на голове – платок с узорами. Она расписана чистыми яркими цветами. Черный линии подчеркивают детали одежды и черты ее лица .

Учащиеся 3:

Второе чудо Полхов-майданские матрешки можно узнать по необычной форме головы, удлиненной фигуре и характерному малиновому цвету. Рядом с малиновым цветом - темно-зеленый, а с синим — желтый. Мастера украшают свою матрешку так, чтобы цветы, ягоды и листья сплошным ковром закрыли ее фигурку спереди. Лицо матрешки порой изображают одним черным цветом, окружают забавными кудряшками.

Учащиеся 4:

Третье чудо это матрешки из Семенова: на фартуках яркие букеты: чем больше матрешка, тем крупнее цветы в букете. Основной цвет в росписи — красный, черный контур обозначает край фартука и рукава кофты. На голове платок, украшенный по кайме. В этом году знаменитой семеновской матрешке исполнилось 85 лет.

Учитель:

- Мы узнали историю и, росписи отдельных видов матрешек, их значение для устного народного творчества.

-Хотите побыть в роли матрешек одну минуту?

-Ребята давайте немножко отдохнём и сделаем перерыв для

Физкультминутки.

Физкультминутка «Мы матрешки».

Мы - весёлые матрёшки.

Ладушки, ладушки!

На ногах у нас сапожки.

Ладушки, ладушки!

Сарафаны наши пёстры.

Ладушки, ладушки!

Мы похожи, словно сёстры.

Ладушки, ладушки!

Завязали мы платочки.

Ладушки, ладушки!

Раскраснелись наши щечки.

Ладушки, ладушки!
5. Современные авторские матрешки.

Учитель: Ребята помимо перечисленных вами матрешек, существуют еще и авторские матрешки. Это матрешки, которые расписаны художниками- любителями,эта роспись неповторяется дважды.В такую, роспись авторы вкладывают свою фантазию и художественный вкус.

-Они различаются по типу росписи фартука, на них могут быть памятники архитектуры, пейзажи России, сюжеты из русских народных сказок, есть с изображением общественных деятелей.

-Представьте, что вы народные умельцы, мы с вами сегодня на уроке создадим свою матрешку, не похожую на другие, это будут ваши авторские работы.

6. Самостоятельная работа.

- Ребята у вас на столе есть деревянные заготовки. Включив свое воображение, фантазию, создайте свою матрешку, которая будет одна в единственном экземпляре. Для этого у вас есть краски, кисти. В ходе работы, если возникнут вопросы или потребуется помощь, я вам помогу.

(мелодия)

Учитель: А сейчас создайте образ матрешки, такой, какой вам подскажет ваша фантазия.

Учитель: Какую матрешку ты задумал?

- Кому ее можно подарить? (другу, подруге, гостям)

По окончании занятия дети располагают свои работы в «домике» у самовара. Дети вместе с учителем проводят анализ работ: что получилось, а что нет?

Защита своих работ(2-3 предложения 4 человека) (Рефлексия)

Учитель:

Молодцы! Мастеровые вы ребята! Красивые и нарядные получились у нас куклы. У каждой свой характер. Есть у нас яркие, нарядные, праздничные, приветливые и добрые матрёшки. Посмотрим на наших матрёшек!


  1. Закрепление изученного материала в игре «Угадай-ка»

-Вы видите картинку и рядом ответы вам надо выбрать правильныйответ.
Ответы:1. Первая 2.Семеновская 3.Сергиевская-посадская 4.Полховска-мойданская 5.авторская


8.Выставление оценок коллективно.
9. Подведение итогов.

- Сегодня на уроке мы с вами расширили знания о русской красавице – матрешке, об ее появлении в России, о ее «нарядах» Попытались создать авторскую Матрешку. Спасибо всем за работу, урок хочу закончить вот такими словами…..
…Прекрасный мир

Вещей накоплен был веками.

Хранит их каждый дом, а может быть – музей.

Умейте рисовать и сотворять руками

Все то, что может радовать друзей.

“ До встречи, милые друзья!”



Поделиться в соцсетях



Похожие:

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconМетодическая разработка урока по изобразительному искусству на тему:...
Хся изображению пропорций фигуры человека, а именно, при изучении темы «Человек в движении», для того, чтобы показать движения тела,...

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconКонспект урока мдк. 02. 04. Практикум по художественной обработке...
Мдк. 02. 04. Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconРабочая программа по изобразительному искусству разработана на основе...
Рабочая программа по изобразительному искусству разработана на основе примерной программы основного общего образования по изобразительному...

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconМетодическая разработка занятия кружка мягкой игрушки Тема: Технология...
Цель : познакомить с технологической последовательностью и приемами изготовления мягкой игрушки, работать над коррекцией запоминания,...

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconРабочая программа по изобразительному искусству 3 д класс
Рабочая программа по изобразительному искусству для 3 класса д составлена на основании следующих нормативно-правовых документов

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconРабочая программа по изобразительному искусству (5 9 классы)
Рабочая программа по изобразительному искусству составлена для учащихся 5 – 9 классов общеобразовательной школы

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconРабочая программа по изобразительному искусству разработана в соответствии...
«Изобразительное искусство и художественный труд», разработанной под руководством и редакцией народного художника России, академика...

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconРазработка урока по литературе Дона в 5-ом классе Тема урока: «Вербовый лес Виталия Закруткина»
В 6 классе анализируем рассказ "Подсолнух", в котором раскрываются темы памяти и веры. Здесь применяем дифференцированный подход...

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconТематическое планирование по изобразительному искусству в 8 классе
Дизайн и архитектура — конструктивные искусства в ряду пространственных искусств

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: Древние игрушки в современном мире iconПояснительная записка к рабочей программе по изобразительному искусству...
Шпикалова, Т. Я. и др. Изобразительное искусство. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. — М.: Издательство «Просвещение»,...


История




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
ist.na5bal.ru
..На главную