Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма


ist.na5bal.ru > Документы > Документы
«Школа развития речи»

Тема: «Волшебный мир –поэзии» Рифма .

Цели: 
Образовательные: 
1. Познакомить с рифмой; 

2. Научить находить рифму в стихотворных строках и самим пробовать создавать стихотворные строки или стихотворения. 

3. Развивать фонематический слух. 

4. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления. 

5. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах. 

6.Формировать УУД: 
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. 
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. 
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую. Привить интерес к стихосложению. 

7. Способствовать воспитанию интереса к предмету через применение электронных образовательных ресурсов .

8.Воспитывать живой интерес , через общение с поэтами-земляками, друзьями по школе, к литературному слову, поэзии, чтению, проявить свои творческие способности.
Технологии достижения: исследовательская, проблемно – диалогическая, личностно – ориентированная, с элементами ТКМ.

Формы: применяемые при организации деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.

Структура урока усвоения новых знаний по ФГОС

  1. Организационный этап

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

  3. Актуализация знаний

  4. Физкультминутка

  5. Первичное усвоение новых знаний

  6. Первичная проверка понимания

  7. Физкультминутка

  8. Первичное закрепление

  9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  10. Рефлексия

Оборудование: проектор, компьютер, презентация , «Школа развития речи» Соколова ,

4 класс рабочая тетрадь.

Ход занятия.

1. Организационный этап. Эмоциональный настрой

Необычный день у нас

И гостями полон класс,

Что гостям сказать нам надо?

Видеть вас мы очень рады!

-В этом классе все друзья?

-Да!

Я, ты, он, она- вместе дружная семья!

-Да!

Посмотри - ка на себя, на соседа слева, на соседа справа.

- Вместе дружная семья!

-Да!

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Начнем наше занятие с минутки красивого чтения (Гнетнева Екатерина)

Пожалуйста, добрым будь! 
Легко обидеть собаку,

а проще – бездомную кошку,
И громко смеяться над другом,

поставив ему подножку.

Легко не слушаться маму,

а проще – топнуть ногою,
Забыв, что она ведь устала,

но всё же играет с тобою.

Легко быть злым и упрямым,

на ключ заперев своё сердце.
Но проще быть добрым самым,

души распахнув своей дверцы.

Тогда ты погладишь собаку

и дашь молока котёнку,
А вместе с хорошим другом

ты будешь смеяться звонко!

Увидишь, что маме плохо,

её пожалеешь, обнимешь,
И мамину за день усталость

ты, словно рукою, снимешь.

Пожалуйста, добрым будь!

Люби и животных, и книжки,
И будет тебе благодарен

даже простой муравьишка ...

Добро возвратится добром.

Улыбка улыбкой вернётся
И в сердце горячем твоём

только добром отзовётся!

(Оцените выступление с помощью смайлика или прокомментируйте)

Учитель: Сегодня на уроке вам придется читать, говорить, высказывать свои мысли, советоваться с товарищами. Речь ваша должна быть четкой, выразительной.

Для этого проведем небольшую разминку:

«Поиграем в эхо»

Ра-ра-ра - начинается игра.

Ры-ры-ры - у нас в руках шары.

Ру-ру-ру - бью рукою по шару.

Да-да-да - из трубы бежит вода.

До-до-до - на дереве гнездо.

Ды-ды-ды - мы пошли по ягоды.

Ду-ду-ду - с мамой я домой иду.

Та-та-та - в нашем классе чистота.

Ту-ту-ту - наводим сами красоту.

Ты-ты-ты - нами политы цветы.

Ри-ри-ри — ты стихи читать бери.

«Чтение громко и уверенно»

Моль – соль – толь – боль

Почка – почва – почта

Дверь – зверь – червь

«Чтение шепотом и медленно»

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

 Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

-Что мы прочитали?(Стихотворение)

-Как вы определили?(Есть рифма)

-Молодцы! (Оцените свою работу с помощью смайлика или прокомментируйте)

-Чтобы узнать о чем мы сегодня будем говорить на занятии, я предлагаю посмотреть маленький фрагмент. (Нарезка мультфильма )

-Почему у Незнайки не получилось сочинять стихи?(Не умел писать стихи).

- Что по вашему должен уметь поэт?

-Поможем Незнайке научиться писать стихи?

3.Актуализация знаний

-Сформулируйте тему нашего занятия?(Как научиться писать стихи?)

А для этого , я приглашаю вас в удивительный мир- поэзии.

_Чтобы вы хотели узнать. Сложим наши идеи в корзину.

«Корзина идей»

  1. Что такое рифма?

  2. Какая она бывает?

  3. Трудно ли научиться писать стихи?

  4. Достаточно ли рифмы для сти-ия?

  5. Что нужно уметь , для того чтобы писать стихи?

4. Первичное усвоение новых знаний

Работа с текстом. (Прием ИНСЕРТ. Приложение 1)

-Молодцы! Для того ,чтобы узнать ответы на ваши вопросы обратимся к тексту.

Если вы это знали - +

Новое-!

Не понял –?


кольцевая
Давайте составим кластер ваших ответов.


Как научиться писать стихи?



парная




Логическое сочетание

перекрестная

ритм



(Оцените свою работу с помощью смайлика или прокомментируйте)

-Что нового вы узнали?

- На какой вопрос вы не смогли ответить?

5. Первичная проверка понимания

-Определите тип рифмы?

Заколдован невидимкой.
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

 (С. Есенин)

Снега покрыли гладкие равнины,
Едва заметен санок первый след,
Румянец нежный льет закатный свет,
Окрася розою холмов вершины.

 (М. Кузмин)

Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;

(А.С.Пушкин)

Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы 
Проказам матушки-зимы.

 (А.С.Пушкин)

Посмотрим как справился Незнайка.(Проверка на экране)

6. Первичное закрепление.

Работа в группе «Творческая мастерская»

Попробуем сами составить рифму используя опорные слова. Повторим правила работы в группе.

Правила работы в группе:

  • убедись, что в разговоре участвует каждый;

  • говорить спокойно и ясно;

  • говорить только по делу;

  • не говорить всем сразу;

  • реагировать жестами и знаками;

  • возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

  • обращаться друг к другу по имени.


Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет 
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.

1 группа.

Белый снег, пушистый
В воздухе -------
И на землю тихо
Падает, ----------.(ложиться, падает, кружиться)

2 группа.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно -------
Все его -------.(Пеленою,одело, замело)

3 группа
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул -----------
Крепко, ------------. (Непробудно, под нею, тихонько)

4 группа

Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли -------- -
И зима -------------.(настала, свирестели, морозы)

(Оцените свою работу с помощью смайлика или прокомментируйте)

-Достаточно ли уметь подбирать рифму , чтобы писать стихи? (В своих стихах поэт должен обязательно соблюдать ритм)

Что такое ритм?(Сочетание ударных и безударных слогов, можно прохлопать или простучать)

Наблюдение за рисунком стихотворного ритма.
На дво-рах и до-мах (Б-Б-У-Б-Б-У)

Снег ле-жит по-лот-ном (Б-Б-У-Б-Б-У)

И от солн-ца блес-тит (Б-Б-У-Б-Б-У)

Раз-но-цвет-ным ог-нем. (Б-Б-У-Б-Б-У)

(Каждая группа определяет ритм и прохлопывают)

Вот что получилось у Незнайки!

Снег валится на поля, У-Б-У-Б-Б-Б-У

Вся белешенька земля. У-Б-У-Б-Б-Б-У

Физкультминутка «Дрынь-тыц»

Работа с тетрадью с.37 №3

-Можно ли этот текст назвать стихотворением? (Должен быть смысл или логическое сочетание)

Вот какие стихи получились у Незнайки про жителей Цветочного города(можно фрагмент)

Знайка шел гулять на речку,

Перепрыгнул через овечку

****

Торопышка был голодный,

проглотил утюг холодный

****

Буримэ- я предлагаю вам рифму , ваша задача сочинить стихотворение

1) ……………зима,

………………лужи.

……………….бела

………………стужи.
2)…………………береза

…………………...окна

…………………….мороза

…………………….одна.

(Оцените свою работу с помощью смайлика или прокомментируйте)
- Особую выразительность стихам придает звукопись- повтор того или иного звука

По небу голубому

Проехал грохот грома,

И снова все молчит

Что мы слышим в звучании этого стих-я?

-Что передает это стихотворение? Т. Стр38

Посмотрите на наш кластер. Продолжите предложение и сделайте вывод.

- Для того чтобы научиться писать стихи нужно………..

Вывод:

Стихи-это особым способом организованный текст, в котором равномерно чередуются ударные и безударные слоги, рифмуются последние слова строчек, соблюдается логическое сочетание и звукопись.

Если бы Незнайка знал эти секреты, то непременно бы стал поэтом.

Вернемся к тексту.

-Друзья, кто из вас смог ответить на вопрос в конце текста?

-Назовите поэтов нашего села?

Рядом с нами живут замечательные люди которые превращают обычное в необычное, с помощью слова.

Презентация «Поэты земли Стегаловской» подготовила Змейкина Марина

-В одной школе учиться вместе с вами юная поэтесса Саввина Дарья 6 класс. Давайте ее послушаем.

Д. Саввина

Лебеди

Мне нравятся птицы лебеди

Красивы, горды, величавы

Спокойны они и трепетны

И нежность есть в их печали.

Лебединая верность в песнях воспета,

Лебединая преданность учит любить

Как хочу я, чтобы всё это

Люди могли в себе сохранить.

Маме

Никому-никому не стану

Говорить про свою удачу,

Ведь никто не поймет, как мама,

Только мамы от радости плачут.

Я тебе, моя самая добрая,

Нежных слов говорю так мало,

Я советов порой не слушаю

И обиды не замечаю.

Ты прости мое невнимание,

Твои руки целую мысленно.

Ты, пожалуйста, береги себя,

Ты одна у меня, единственная.

-Задайте вопросы которые вас заинтересовали?

- Мы пока не умеем так красиво писать стихи, но кое что у нас получается хорошо. Для всех присутствующих подарок .

Танец «Тучка обиделась»

(Оцените работу с помощью смайлика или прокомментируйте)

Внимание! Творческая мастерская. Попробуем сочинить стихи соблюдая все правила.

Вы заметили снежинки на ваших столах и знаете, что если успеть загадать желание пока она не растаяла, оно непременно сбудется. Подарим пожелание своим друзьям и гостям продолжая стоки с рифмой.

-Мы хотим вам пожелать……..

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Алло! МЫ ищем таланты!

За вашу работу я приготовила для вас творческое задание по выбору:

Зеленая карточка- составить сти-е по опорным словам

Желтая карточка- подобрать рифму

Красная карточка –сочинить сти-е на тему «Зима»

8. Рефлексия.

Вернемся к нашей «Корзине идей» Смогли мы узнать секреты написания стихотворений?

Вспомните ритм-ударный хлопок в ладоши, безударный – по столу.

- Если вам понравилось занятие- ударный слог.

-Если было скучно- неударный слог. Готовы?

Дорогие ребята эти замечательные, дружные аплодисменты для вас. Спасибо за прекрасные минуты общения.

Приложение 1.

Настоящий поэт, поэт-профессионал обязательно знает очень много о рифме и, применяя тот или иной способ стихосложения, заботится о том, чтобы его рифма была красивой, благозвучной и соответствовала жанру его стиха.

Рифма – это созвучие окончаний стихотворных строк. По-гречески слово «рифмос» означает «стройность», «соразмерность».

Рифма придает благозвучие стихотворению, подчеркивает музыкальность стиха.

В стихосложении существует 3 вида рифмы:

перекрёстная

парная

опоясывающая (кольцевая)



Образец перекрестной рифмы (абаб):

У Лукоморья дуб зелёный; а

Златая цепь на дубе том: б

И днём и ночью кот учёный а

Всё ходит по цепи кругом б

Образец парной рифмы(аабб)

В темнице там царевна тужит, а

А бурый волк ей верно служит; а

Там ступа с Бабою Ягой б

Идёт, бредёт сама собой… б

Образец кольцевой (опоясывающей)рифмы(абба)

И там я был, и мёд я пил; а

У моря видел дуб зелёный; б

Под ним сидел, и кот учёный б

А Свои мне сказки говорил. а

В своих стихах поэт должен обязательно соблюдать ритм.

Ритм – чередование ударных и безударных слогов в строке.

Ритм обязательно есть и в стихотворении (даже если в нем нет рифмы). Стихотворение можно “продирижировать” равномерными отмашками руки, можно “отстукать”, “отхлопать”. Ритм в стихах создает и настроение, и образ. А чтобы хорошо понять и прочитать стихи, надо непременно прислушаться к музыке ритма, при чтении подчиниться ему.

В стихах обязательно поэт должен выдерживать логическое сочетание или смысл.

Особую выразительность стихам придает звукопись- повтор того или иного звука, логическое сочетание.

Звукопись- повтор того или иного звука, логическое сочетание

Вывод:

Стихи-это особым способом организованный текст, в котором равномерно чередуются ударные и безударные слоги, рифмуются последние слова строчек, соблюдается логическое сочетание и звукопись.

-Назовите поэтов нашего села?

Приложение2.
Определи тип рифмы?

Заколдован невидимкой.

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.____________________________

(С. Есенин)

Снега покрыли гладкие равнины,

Едва заметен санок первый след,

Румянец нежный льет закатный свет,

Окрася розою холмов вершины.___________________________

(М. Кузмин)

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;__________________________

(А.С.Пушкин)

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки-зимы._______________________________-

(А.С.Пушкин)
Приложение 3

Работа в группе
1 группа.

Белый снег, пушистый

В воздухе -------

И на землю тихо

Падает, ----------.(ложиться, падает, кружиться)

2 группа.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно -------

Все его -------.(Пеленою,одело, замело)

3 группа

Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул -----------

Крепко, ------------. (Непробудно, под нею, тихонько)

4 группа

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли -------- -

И зима -------------.(настала, свирестели, морозы)

Приложение 4

Добрый день! Меня зовут Змейкина Марина.

Мы должны знать историю своей малой Родины, людей, делающей богатым родной край, знать, чем живут и дышат земляки.Рядом со мной живут очень интересные, талантливые люди. Которые видят в обычном необычное и могут выразить это словом. Красота окрестностей вдохновляет браться за перо . Васильева Жанна Евгеньевна. Стихотворения у нее добрые, радостные, пропитаны любовью к жизни и родной Стегаловке.

МОЕ СЕЛО

Старинное Стегаловка село.

Над ним столетья вихрем пролетали,

Какие в радости, какие и в печали.

Казаками основано давно.

Майорникова Надежда Павловна - учитель истории и обществознания в нашей школе.

Поэзия ее настолько легка, впечатляюща и вдохновенна, невольно так погружаешься в текст, что чувствуешь запахи осеннего леса, звуки шелестящего дождя или глубокую тишину раздумий.
* * *

На глухой лесной полянке,

Вдалеке от суеты,

Родилась весной рябинка

Несравненной красоты.

В окруженье старых сосен.

Словно аленький цветок

Разукрасилась под осень

В бусы, серьги и платок.

Уразова Любовь Павловна- учитель географии , воспитатель детского сада.Это очень скромный, трудолюбивый человек, настоящий патриот своего села.

Где кому довелось родиться,

А мне в Стегаловке моей,

Где белый туман по утрам клубится

И ночью над речкой поет соловей.

Шуринова Галина Викторовна выпускница нашей школы.

Стихотворения у Галины Викторовны серьезные, заставляющие задуматься не только о смысле своего предназначения на Земле, но и удивительно точно раскрывают красоту Родины.

ВЕСНА

Пускай, мороз еще трескуч,

Кусает за нос и за щеки,

Но солнечный горячий луч

Уж пробуждает жизни соки.

Саввина Наталья Васильевна- воспитатель детского сада

Ее стихотворения никого не оставят равнодушными, пропитаны любовью.

Ах, стихи- лечат душу и тело...

И спасают своей простотой,

Всё уносят, что сильно болело...

И несут долгожданный покой...

Карцева Светлана Дмитриевна- учитель химии и биологии.

Солнце вышло погулять

Утром по опушке

«Ну-ка ,хватит, соня , спать!

Крикнуло кукушке.

Дарья Саввина ученица 6 класса

Я с гордостью могу сказать , как много умных, талантливых людей живут в моем родном селе Стегаловка. Я счастлива, что родилась именно здесь.


Поделиться в соцсетях



Похожие:

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма iconРабочая программа внеурочная деятельность курс «Волшебный мир тряпичной куклы»
Образовательная программа «Волшебный мир тряпичной куклы» относится к художественно-эстетической направленности

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма iconТихо звучит музыка…
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с Вами попадём в волшебный мир музыки и танца! Для этого сядем поудобнее и музыка перенесёт...

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма iconВнеклассное мероприятие по литературе для старшеклассников Тема. «Я была тогда с моим народом…»
Мероприятие сопровождается электронной презентацией, позволяющей ввести учеников в мир поэзии Ахматовой. Данная работа призвана воспитывать...

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма icon«Волшебный мир пальчиковых игр»
Построение эмоционально – доверительных взаимоотношений, способствующий полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации...

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма iconУрока «Чудесная тайна и сказка». Е. Светланов
Ввести их в волшебный мир музыки В. А. Моцарта и П. И. Чайковского, развивать у них слушательские навыки

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма iconТематическое планирование образовательной работы по теме: «Волшебный мир книг» в старшей группе
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ласточка»№2 городского поселения г. Семилуки Воронежской...

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма icon«Древний Восток»
Сегодня мы еще раз окунемся в волшебный мир Древнего Востока, еще раз осуществим путешествие по его странам. Наши с вами задачи на...

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма iconВлияние русской литературы на творчество тувинских писателей
Появление эпических форм поэзии, безусловно, рассматривается К. Зелинским как определенный симптом перехода процесса становления...

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма iconЗадача внеурочной деятельности «Волшебный мир звуков»
На первом году обучения была проделана подготовительная работа. Это постановка основных звуков и их дифференцировка. Во втором классе...

Тема: «Волшебный мир -поэзии» Рифма iconТема: «Волшебный сосуд для джина»
Развивающие: развивать способности к изобразительной деятельности (чувство цвета, формы, композиции ); воображение и творчество


История




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
ist.na5bal.ru
..На главную