Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!»


ist.na5bal.ru > Документы > Конспект
Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2012\2013 учебный год)

МБОУ «Старокурмашевская ООШ»

Актанышского муниципального района республики Татарстан

Номинация конкурса -

педагогические идеи и технологии: среднее образование

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса

ПО ТЕМЕ:

«Мы за здоровый образ жизни!»

Автор: Газизов Ильдус Назипович, учитель физической культуры МБОУ «Старокурмашевская ООШ» Актанышского муниципального района республики Татарстан

Место выполнения работы: МБОУ «Старокурмашевская ООШ» д. Старое Курмашево Актанышского муниципального района республики Татарстан, ул. Центральная, д. 49

2013

«Мы за здоровый образ жизни!»

Цель: формирование потребности детей в здоровом образе жизни, пропаганда физической культуры и укрепление здоровья детей.

Задачи:

укрепление здоровья и гармоничного физического развития школьников;

развитие и укрепление двигательных умений, навыков и физических качеств детей;

воспитание сплоченности, дружелюбия, взаимопомощи в играх.

Оборудование: воздушные шары, мячи, 2 мешка ,2 пары роликов.

Ход мероприятия:

Участники в спортивной форме входят в зал под марш.

Ведущий: Внимание! Начинаем праздник здоровья. Наше жюри:___________________________

Он же представляет команды “… … …” “… … …”. Капитаны обмениваются приветствиями.

Ведущий: Я расскажу вам одну печальную историю о мальчике Пете. Ее написал поэт Сергей Михалков. Жил на свете мальчик, он ничего не знал ни о сильном, закаленном дяде Степе, ни об олимпийских чемпионах. Выглядел он так.

Ведущий показывает два больших рисунка: на одном изображен закутанный мальчик и яркое солнце, на втором мальчик, спящий на груде подушек и накрытый несколькими ватными одеялами. Затем прикалывают рисунки к стене.

1 ребенок: Это кто накрыт в кровати

Одеялами на вате?

Кто лежит на трех подушках

Перед столиком с едой.

И одевшись еле- еле,

Не убрал своей постели

Осторожно моет щеки

Кипяченою водой?

Это верно дряхлый дед

Ста четырнадцати лет?

Дети: Нет.

2 ребенок: Кто это?

Почему?

Тащат валенки ему,

Меховые рукавицы

Чтобы руки мог он греть,

Чтоб не мог он простудиться

И от гриппа умереть!

3 ребенок: Если солнце светит с неба,

Если снег полгода не был!

Может он на полюс едет

Где во льдах живут медведи?

Дети: Нет.

4 ребенок: Если утром сладок сон - целый день в кровати он.

Если в тучах небосклон

Целый день в галошах он.

Почему?

Дети: А потому, что все прощается ему.

5 ребенок: И живет он в новом доме

Не готовый не к чему.

1 ребенок: Ни к тому ,чтоб стать пилотом,
2 ребенок: Быть отважным моряком,

3 ребенок: Чтоб летать за пулеметом,

4 ребенок: Управлять грузовиком.

5 ребенок: Он растет, боясь мороза,

У папы с мамой на виду,

Как растение мимоза

В ботаническом саду. (С. Михалков)

Ведущий: Вот какая ужасная история случилась с Петей. А с вами таких случиться не может ?

Кто мне расскажет как у вас начинается день? ( Дает возможность ответить 2-3 детям. Суть ответов, их в том, что они встают рано, умываются холодной водой и делают зарядку.)

Дверь резко открывается ,и вбегают двое. Один закутанный , в валенках и зимней ушанке, кричит: «Ох, как я устал! Ох, какой я больной! Ох, как мне холодно!» Второй в спортивной одежде: « Ах, как хорошо! Ах, кажется я попал на праздник ! Ах ,как будет весело !»

Ведущий: Кто вы и как вас зовут?

Спортсмен: Я, Ах.

Закутанный (стонет и еле-еле выговаривает ): Я, О-ох (и тут же хватается за спину).Ох, как болит!

Ведущий: Вот оно что! Вы, Ох и Ах, пришли к нам из мультфильмов ! Мы всегда рады гостям! Веселитесь с нами.

Ах: Ах, как хорошо.

Ох: Ох, я ударился. У меня бок болит. ( Ох падает, Ах пытается его поднять за ногу, потом тащит за руки)

Ах: Сядь, посмотри на детей, может ты научишься, как стать сильным и закаленным.

Звучит спортивная песня -дети выполняют спортивную разминку.

Дети садятся. Ах продолжает выполнять зарядку. Ох крадется к стульям, чтобы сесть, Ах хватает его за шиворот.

Ах: Послушай, Ох, что ты закутался? Шапка, шарф, ты почему не закаляешься ?

Ох: О -о-х-х, простужусь.

Ах: А ну, снимай ушанку, делай со мной зарядку. Раз-два, раз-два! (Ох не умело делает зарядку.)

Ах: Ничего у тебя не получается, давай лучше поиграем с ребятами.

Проводится игра воздушные игры.

Ах: Ох, да ты, наверно и не умывался?

Ох: Ох, вода холодная.

Ах: А вы ребята, тоже боитесь воды?

Дети: Нет! Мы любим мыться, купаться.

(Ах трет Оху лицо, приговаривая: моем, моем трубочиста, чисто-чисто, чисто-чисто!)

(Ох стонет: о-о-х-х ),после мытья становится чистым и бодрым.

Ах (выносит 2 мешка): Ребята, догадайтесь, что это такое?

Дети: мешки.

Ах: Правильно, а кто из вас пробовал бегать в мешках? Хотите посоревноваться?

Проводится эстафета «прыгуны в мешках».

Входит доктор Айболит.

Доктор Айболит: Говорят, у вас есть тяжело больной. Где он?

( Дети показывают на Оха) Вот он.

(Айболит замечает Оха, всплескивает руками, обращается к нему): Почему ты так тепло одет?

Ты наверное не здоров? ( Берет трубку, выслушивает Оха постепенно снимая с него лишнюю одежду, Ох боится щекотки, вырывается, хохочет, охает.)

Айболит: Так-так. Всё ясно. У тебя три болезни: перегрев, симуляция, лодырит. (Приносит большой шприц, пускает из него струю. Он быстро и ловко убегает. Одежда на нём разлетается и он остаётся в спортивной форме , как и Ах. )

Айболит: Ну, вот видишь, как я тебя хорошо вылечил.

(Ох радостно): Ох, я уже совсем здоров! (Выполняет разные упражнения)

Айболит: Ребята, почему болел Ох?

Дети: Он не купался, не закалялся, не делал зарядку, не занимался спортом.

Айболит: Правильно. Кто мне скажет, что значит закаляться?

Дети: Не одеваться слишком тепло, гулять на улице в любую погоду, обтираться холодной водой, проветривать помещения и т.д.

Айболит: Кто помнит, с чего начиналось утро у дяди Стёпы?

1 ребёнок: Дядя Стёпа утром рано

Быстро вскакивал с дивана.

Окно настежь открывал,

Душ холодный принимал.

Ведущий: Был ли здоров дядя Стёпа?

Дети: Да.

Ведущий: Почему вы так думаете?

1 ребёнок: Его взяли служить во флот.

2 ребёнок: Потом он служил в милиции.

3 ребёнок: Утопающих спасал.

4 ребёнок: Тушил пожар.

Ведущий: Таким дядя Стёпа стал, потому что занимался физкультурой и закалялся.

Айболит: А вы ребята занимаетесь спортом? Я хотел бы узнать какие вы сильные, ловкие, смелые.

Ведущий: Ребята, давайте покажем доктору Айболиту, как мы любим физкультуру и проведём «Весёлые старты».

1-гонка мяча;

2-прыжки с мячом;

3-езда на роликах.

Подведение итогов соревнований, награждение команд.

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconЭлективный курс «Здоровый образ жизни» 8 класс составила: учитель...
Рабочая программа элективного курса «Здоровый образ жизни» для учащихся 8-х классов является авторской. Данный курс является инвариантной...

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconМетодическая разработка по физической культуре "Ключ к здоровью"
Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. Именно в школе должны...

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconКонтрольная работа по физической культуре комбинированная, состоит...
Итоговая работа по физической культуре предназначается для проверки уровня усвоения учащимися 4-го класса знаний и умений по физической...

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconМетодическая разработка классного часа по теме: «Здоровый образ жизни....
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconПояснительная записка к рабочей программе по физической культуре...
России, а также планируемых результатов начального общего образования. (Программы общеобразовательных учреждений: Начальная школа:...

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconСценарий Внеклассного мероприятия «Город Шахты город олимпийских чемпионов»
Цель мероприятия: Формирование мотивационно ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое...

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconДорожные знаки и светофор
Личностные: формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умению противостоять действиям и влияниям,...

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconКлассный час на тему «Здоровый образ жизни»
Цель Формировать у студентов стремление к здоровому образу жизни, отрицательное отношение к вредным привычкам

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconПроектирование урока по физической культуре с использованием икт...
Совместно с клас-сным руководителем было проведено анкетирование учащихся 7 класса на предмет мотива-ции интереса учащихся занятиями...

Конспект урока-соревнования по физической культуре для 4 класса по теме: «Мы за здоровый образ жизни!» iconПедагогические условия формирования здорового образа жизни обучающихся
Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, формирование, алкоголь, курение, вредные привычки, физическая культура, спорт


История




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
ist.na5bal.ru
..На главную