Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016


страница1/5
ist.na5bal.ru > Право > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5
Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области

ОГАПОУ «Белгородский правоохранительный колледж

имени Героя России В.В. Бурцева»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке и защите выпускной квалификационной работы

обучающихся ОГАПОУ «Белгородский правоохранительный

колледж имени Героя России В.В. Бурцева»

Белгород, 2016

Методические указания разработаны на основании ФГОС СПО, в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 968 и предназначены для оказания помощи обучающимся в подготовке и защите выпускной квалификационной работы.


Рассмотрены на заседании

Научно-методического совета

Протокол № __

от «__» ___________ 2016г.


















  1. Введение

Профессиональная деятельность специалистов требует высокого уровня образованности, умения определять цель, научно формулировать, анализировать и решать профессиональные задачи. Воспитанию этих качеств во многом способствует научно-исследовательская деятельность, проводимая при написании выпускных квалификационных работ.Цель данных рекомендаций – оказать практическую помощь студентам колледжа в организации подготовки выпускных квалификационных работ.

  • Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

  • Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 16 августа 2013 г. № 968,

  • Федеральными государственными образовательными стандартами (далее — ФГОС) по программам среднего профессионального образования (далее — СПО),

  • Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464,

  • Письмом Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. «Об утверждении методических рекомендаций по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена»,

  • Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 968.,

  • Положением об особенностях организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников в ОГАПОУ «Белгородский правоохранительный колледж».

Рекомендации включают требования к выбору тематики, организации и методическому сопровождению выполнения выпускной квалификационной работы в колледже. В соответствии с ФГОС СПО выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) является обязательной частью ГИА. ГИА включает подготовку и защиту ВКР (дипломной работы, дипломного проекта). Согласно ФГОС в учебном плане на подготовку и защиту ВКР по специальностям отводится, как правило, шесть недель, из них на подготовку ВКР — четыре недели и на защиту ВКР — две недели.

Цель защиты ВКР — установление соответствия результатов освоения студентами образовательных программ СПО, соответствующим требованиям ФГОС СПО.

К государственной итоговой аттестации (ГИА) допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по осваиваемой образовательной программе СПО. Необходимым условием допуска к ГИА (подготовке и защите ВКР) является представление документов, подтверждающих освоение обучающимися общих и профессиональных компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности.

Для подготовки ВКР студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

ВКР должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться, по возможности, по предложениям (заказам) предприятий, организаций.

Выполненная выпускная квалификационная работа в целом должна:

  • соответствовать разработанному заданию;

  • включать анализ источников по теме с обобщениями и выводами, сопоставлениями и оценкой различных точек зрения;

  • продемонстрировать требуемый уровень общенаучной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение применять на практике освоенные знания, практические умения, общие и профессиональные компетенции в соответствии с ФГОС СПО.

ВКР выполняется выпускником с использованием собранных им лично материалов, в том числе в период прохождения преддипломной практики, а также работы над выполнением курсовой работы (проекта).
2. Определение темы выпускной квалификационной работы

Темы ВКР определяются преподавателями колледжа и должны отвечать современным требованиям развития высокотехнологичных отраслей науки, техники, производства, экономики, культуры и образования, иметь практико-ориентированный характер. Обучающемуся предоставляется право выбора темы ВКР, в том числе предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения. При этом тематика ВКР должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу СПО.

Перечень тем обсуждается на заседаниях предметных (цикловых) комиссий колледжа с участием председателей ГЭК. Перечень тем согласовывается с представителями работодателей или их объединений по профилю подготовки выпускников в рамках профессиональных модулей.

При определении темы ВКР следует учитывать, что ее содержание может основываться:

  • на обобщении результатов выполненной ранее обучающимся курсовой работы (проекта), если она выполнялась в рамках соответствующего профессионального модуля;

  • на использовании результатов выполненных ранее практических заданий.

Выбор темы ВКР обучающимся осуществляется до начала производственной практики (преддипломной), что обусловлено необходимостью сбора практического материала в период ее прохождения.

4. Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Требования к оформлению ВКР соответствуют требованиями ЕСТД и ЕСКД, ГОСТ 7.32.-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Отчет о научно-исследовательской работе», ГОСТ 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», ГОСТ 7.82.-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов» и(или) другим нормативным документам.

ВКР содержит следующие структурные элементы:

  • титульный лист;

  • задание на ВКР;

  • содержание (оглавление);

  • введение;

  • основную часть (разделы и подразделы);

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения (при необходимости).

Каждый структурный элемент ВКР (кроме подразделов) начинается с нового листа.

Титульный лист - это первая страницы работы, на которой в определенном порядке размещаются сведения о названии работы, об авторе, руководителе, (приложение 2)

Содержание (оглавление) должно давать полное представление о структуре работы: включать введение, наименование всех разделов, подразделов (пунктов), заключение, список использованных источников и наименование приложений.

Во введении (объемом 3-5 страниц) обосновывается тема исследования, ее актуальность, формулируется цель, задачи, определяется объект исследования, предмет, методы сбора и обработки материалов (при необходимости – проведение эксперимента), теоретическая и эмпирическая база исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость проведенного исследования, структура работы.

Пример введения по теме «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противостояния наркотизму в России»

Актуальность темы исследования.Борьба с наркоманией и наркобизнесом в настоящее время приобретает характер глобальной проблемы как в Российской Федерации, так и за рубежом. Масштабы и темпы прироста наркопреступности и наркомании сегодня таковы, что если в самом ближайшем будущем им не будет поставлен надежный и поистине эффективный заслон, то через 10-15 лет данная проблема обернется для российского общества национальной трагедией.

На сегодняшний день наркомания затронула все социальные слои, возрастные группы граждан, охватила все пространство Российской Федерации. На территории России в 2012году не осталось ни одного региона, где бы ни были зафиксированы случаи распространения наркомании и повышения уровня наркобизнеса. Наркомания окончательно превратилась в широкомасштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству и нации.

По данным правоохранительных органов и органов здравоохранения, в 2012 г. общее количество граждан России, регулярно употребляющих наркотики, превысило 3 млн человек.Это объясняется высокой степенью латентности наркомании.Особую тревогу вызывают растущие темпы распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

Одновременно с увеличением количества злоупотребляющих наркотиками растет и число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2000 г. составило 134 816 человек, с 2011 по 2015 год к уголовной ответственности за наркопреступления привлечены 1,2 млн человек.Особого внимания заслуживает растущее количество женщин и несовершеннолетних, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

Наряду с этим следует отметить ежегодный прирост тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с наркобизнесом, увеличение количества изымаемых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Среди распространяемых наркотиков все большее место отводитсятак называемым «тяжелым», высококонцентрированным наркотикам.

Преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, приобретает организованный характер, налаживая межрегиональные связи и консолидируясь с международными наркокартелями. Россия стала для зарубежных наркодельцов не только перевалочной базой для поставок наркотиков с Востока на Запад, но и огромным территориальным ресурсом для распространения наркомании и наркобизнеса.

Научной разработкой проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков занимались известные ученые и практики: Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, Т.А. Боголюбова, А.А. Габиани,P.M.Готлиб, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Г.Н. Драган, Б.Ф. Калачев, И.И. Карпец, Т.М. Клименко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохоров, М.Л. Прохорова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, Т.Н. Фокин, Б.П. Целинский и др. Указанные авторы внесли неоценимый вклад в научно обоснованный подход к совершенствованию антинаркотического законодательства, повышение эффективности борьбы с распространением незаконного оборота наркотиков и наркомании.

Однако в условиях резко обострившейся в Российской Федерации наркоситуации назрела острая необходимость научной разработки и внедрения в практику новых высокоэффективных рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы с наркобизнесом и наркоманией. Этим обусловлен выбор темы выпускной квалификационной работы «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противостояния наркотизму в России».

Целью исследованияявляется изучение на основе системного анализа историко-правовой, международной, уголовно-правовой и криминологической характеристик преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, криминологической характеристики лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, для выявления возможных путей повышения эффективности борьбы с наркобизнесом и распространением наркомании, а также разработка предложений по совершенствованию противостояния наркотизму в России.

Для достижения названной цели предлагается решить следующие задачи:

  • анализ историко-правового развития уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

  • изучение международного опыта по борьбе с наркобизнесом;

  • оценка количественных и качественных показателей наркопреступности;

  • криминологическая характеристика потребителей наркотиков и лиц, совершивших наркопреступления;

  • осуществление системного анализа действующего антинаркотического законодательства и практики его применения;

  • разработка предложений по повышению эффективности уголовного законодательства в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.

Объектом исследованиямеждународное и российское уголовное законодательство по борьбе с наркобизнесом, практика применения действующего законодательства,

Предметомисследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты противостояния наркотизму в России.

Методология и методика исследования.Основой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания социально-правовых явлений. В качестве частных методов научного познания использовались: историко-правовой, статистический, логический, системно-структурный, анкетирование, метод экспертных оценок и др.

Теоретическую основуисследования составили труды ведущих специалистов в области философии, социологии, уголовного права и криминологии, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Эмпирическую базуисследования составили опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, статистические данные ГИЦ МВД России, результаты социологических исследований, сведения, приводимые в официальных источниках и работах известных ученых-юристов. Кроме того, изучено 115 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка обобщающего анализа историко-правовых, международных, уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, современного состояния проблемы с учетом изменений в социально-экономической, политической и правовой жизни нашего государства, позволяющая определить пути совершенствования противостояния наркотизму в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается необходимость снижения возраста уголовной ответственности за совершение деяний, предусмотренных ч. 2-4 ст. 228 УК РФ, ч. 2 и 3 ст. 230 УК РФ, до 14 лет.

2. В целях устранения противоречия со ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» следует предусмотреть уголовную ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача.

3. Предлагается криминализировать предоставление помещений дляпотребления наркотических средств или психотропных веществ.

4. Наряду с уголовной ответственностью за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ необходимо предусмотреть уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления сильнодействующих или ядовитых веществ.

Практическая значимость исследования.Предлагаемое диссертационное исследование позволяет на основе комплексного анализа проблем борьбы с наркопреступностью разработать ряд конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с наркобизнесом.Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:

в нормотворческой деятельности по совершенствованию борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов;

в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений».

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав («Исторические аспекты развития уголовной ответственности за наркоманию в России и за рубежом», «Уголовно-правовая оценка противостояния наркотизму в России и пути совершенствования законодательства», «Особенности криминологической характеристики наркотизма») и заключения.

В основной части ВКР (2-3 главы, объемом до 35 страниц) дается критический анализ литературы по теме (при необходимости), излагаются теоретические положения и подходы к изучению проблемы, степень ее изученности, раскрывается содержание поставленных автором задач и пути их решения, приводятся результаты самостоятельного изыскания и эксперимента.

В конце каждого параграфа и главы в целом даются выводы, предложения по качественно-количественному улучшению исследуемого вопроса и проблемы в целом, отмечается личный вклад автора в проведенное исследование.

Примеры. Вывод по первому параграфу «История развития уголовной ответственности за наркоманию в России».

Подводя итог вышеизложенному, следует обратить внимание на то, что потребление наркотиков и предоставление помещений для указанных целей считались уголовно наказуемыми деяниями. По нашему мнению, данный исторический опыт целесообразно использовать в действующем уголовном законодательстве.

Вывод по первой главе «Исторические аспекты развития уголовной ответственности за наркоманию в России и за рубежом».

В результате проведенного нами анализа ретроспективы законодательства России и ряда зарубежных стран, направленного на борьбу с незаконным распространением наркотиков и наркобизнесом, необходимо отметить следующее:

  • безудержный процесс наркотизации населения затронул практически все страны мира;

  • в законодательстве ряда стран, вынужденных принимать адекватные меры в сложившейся чрезвычайно опасной ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств, в последние десятилетия наметилась четкая тенденция к ужесточению репрессивных мер;

  • в большинстве азиатских стран наряду с применением самых жестких репрессивных видов наказания (бичевания, пожизненного лишения свободы, смертной казни), что было характерно для прежнего колониального законодательства, наблюдается тенденция к ослаблению наказания за совершение преступлений, связанных с наркотиками и не представляющих большой общественной опасности;

  • в ряде европейских и азиатских государств законодательно закреплено как добровольное, так и принудительное лечение наркоманов, причем на период прохождения лечения за ними сохраняется прежнее место работы.

Используя зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в действующем российском законодательстве, по нашему мнению, было бы целесообразно предусмотреть уголовную ответственность за немедицинское потребление наркотических средств и распространение в средствах массовой информации и печатных изданиях сведений, целенаправленно вызывающих желание потреблять наркотики.

Вывод по второй главе «Уголовно-правовая оценка противостояния наркотизму в России и пути совершенствования законодательства».

Рассмотренная нами уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволяет сделать вывод о том, что ряд нововведенных положений, в частности, легализация потребления наркотических средств и психотропных веществ, декриминализация таких деяний, как предоставление помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ и организация или содержание притонов для одурманивания, являются отнюдь не бесспорными и требуют более детальной разработки. В целях организации эффективного противодействия распространению наркомании и незаконного оборота наркотиков на территории Российской Федерации, в действующее уголовное законодательство следует внести ряд изменений и дополнений.

Наиболее востребованным является вариант, когда структурно работа состоит из двух глав. Первая глава при этом носит теоретический характер и выполняется на основе анализа теоретических источников, обобщения опыта работы практиков. Вторая глава посвящается анализу практического материала, полученного во времяпроизводственной (преддипломной)практики. В этой главе содержится:


  • анализ конкретного материала по избранной теме;

  • описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме;

  • описание способов решения выявленных проблем.

Завершающей частью ВКР является заключение, которое содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. Заключение не должно составлять более пяти страниц текста. Заключение лежит в основе доклада студента на защите.

Пример заключения.

На сегодняшний день уровень и тенденция распространения наркотизма, являющегося многоплановым социальным явлением, поставили его в один ряд с самыми серьезными проблемами, требующими от общества немедленного реагирования.Общественная опасность широкомасштабного распространения наркотизма в стране выражается в его крайне пагубном влиянии на экономические, политические, социально-психологические и моральные устои общества, а также негативном воздействии на здоровье нации в целом.

Происходящие в настоящее время в России перемены сопровождаются политической и социальной нестабильностью, экономическим кризисом, безудержным ростом цен и, как следствие, резким расслоением общества, прогрессирующей безработицей, крушением многих прежних стереотипов, ростом преступности. Эти факторы способствуют дальнейшему распространению незаконного оборота наркотиков, приобщению к нему все большего числа населения, особенно молодежи, формированию в обществе особой наркотической субкультуры.

Наиболее уязвимой частью населения оказались подростки и молодежь, которые в силу отсутствия жизненного опыта, сформировавшихся твердых моральных принципов, неуверенности в себе, ранимости, психологической неуравновешенности, природной любознательности, склонности к подражанию и экспериментированию не способны противостоять наркотическому соблазну.

Процесс феминизации российского общества не обошел стороной и сферу наркобизнеса. Специалисты отмечают тревожную тенденцию широкого распространения наркомании и наркозависимости среди женщин, активное внедрение их в незаконный оборот наркотиков.Наряду с этим характерным для нашего времени стал процесс проникновения и укоренения наркотизации в среде военнослужащих и лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Используя недостаточно эффективную систему пресечения незаконного оборота наркотиков, преступные группировки, специализирующиеся наданного рода деятельности, сформировали четко отлаженный механизм ихдоставки и, имея налаженные связи с российской организованной преступностью, активно интегрируются в международную систему наркобизнеса.

Для российского нелегального рынка наркотиков характерной чертой последнего десятилетия стало активное вытеснение наркотиков растительного происхождения дорогостоящими, сильнодействующими синтетическими наркотиками, доставляемыми в страну, как правило, контрабандным путем.

Глобальная наркотизация населения страны создает объективные предпосылки для роста преступности, в частности, насильственной и корыстно-насильственной, основной мотивацией которых служит необходимость добычи материальных средств для приобретения очередной дозы наркотиков, желание скрыть собственную ущербность, неспособность изменить сложившуюся ситуацию, неадекватное восприятие окружающей действительности.

Предпринятые в последнее десятилетие в нашей стране кардинальные меры по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиковсвидетельствуют о крайней обеспокоенности государства этим явлением, ноявляются явно недостаточными для изменения сложившейся наркоситуации. Решение проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркомании требует комплексного подхода, включающего в себя не только уголовно-правовые, но и экономические, социальные, идеологические, медицинские и Другие меры.Созданные на сегодняшний день правовые и организационные предпосылки для общего и специального предупреждения и пресечения распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков, требуют серьезных доработок, в связи с чем нами предлагается внести изменения и дополнения в действующее уголовное законодательство Российской Федерации:

1. В связи с высокой степенью общественной опасности деяний, предусмотренных ст. 228 УК РФ (ч. 2, 3 относятся к категории тяжких преступлений, а ч. 4 к категории особо тяжких преступлений), прогрессирующей динамикой данных преступных деяний необходимо предусмотреть уголовную ответственность за совершение деяний, предусмотренных ч. 2—4, с 14-летнего возрастапутем внесения дополнения в ч. 2 ст. 20 УК РФ.   Учитывая прогрессирующую тенденцию распространения наркомании в молодежной среде в возрасте от 14 до 18 лет и тот факт, что начало потребления наркотических средстви психотропных веществ чаще всего происходит в кругу сверстников и под их непосредственным воздействием, для предотвращения данных фактов уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ следует установить с 14-летнего возраста, для чего необходимо ч. 2 и 3 ст. 230 УК РФ включить в перечень статей, предусмотренных ч. 2 ст. 20 УК РФ.

2. Внести дополнение в ст. 63 УК РФ, предусмотрев следующее отягчающее обстоятельство: «совершение преступления в состоянии наркотического опьянения».

3. В целях реализации ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» необходимо предусмотреть уголовную ответственность за распространение в средствах массовой информации сведений, целенаправленно возбуждающих желание употреблять наркотики.

4. Предусмотреть в УК РФ уголовную ответственность за предоставление наркотических средств или психотропных веществ, изложив соответствующую статью в следующей редакции:«Предоставление помещений для потребления наркотических средств и психотропных веществ».

5. Предусмотреть в ч. 2 ст. 232 УК РФ наличие следующего квалифицирующего признака: «с привлечением заведомо несовершеннолетнего» и изложить ч. 2 в следующей редакции:

«2. Те же деяния, совершенные:

а) организованной группой;

б) с привлечением заведомо несовершеннолетнего...»

Список использованных в работе источников оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа 7.32-2001. Все данные в списке приводятся в строгой последовательности, с необходимыми элементами библиографического описания. При отсутствии ссылки на источник в тексте, использованная литература в список использованных источников не вносится. Нумерация источников дается в алфавитном порядке (приложение 6).

Список использованных источников отражает перечень источников, которые использовалисьпри написании ВКР (не менее 20), составленный в следующем порядке:

- Законы (Конституция, ФКЗ, ФЗ)по юридической силе и в очередности от последнего года принятия к предыдущим;

- указы Президента Российской Федерации (в той же последовательности);

- постановления Правительства Российской Федерации (в той же очередности);

- иные нормативные правовые акты;

- иные официальные материалы (резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.);

- монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

- иностранная литература;

- интернет-ресурсы.

После списка использованных источников в ВКР размещают приложения.В приложении даются анкеты, тесты, рисунки, схемы, графики, диаграммы, таблицы, фотографии, копии документов, разработки занятий, описание эксперимента и пр. В приложении можно дать акты о внедрении результатов исследования автора.В тексте выполненной работы на все приложения должны быть даны ссылки.

Объем выпускной квалификационной работы составляет 45-50 страниц печатного текста без приложений.

Текст ВКР должен быть четким, качественным. Он готовится с использованием компьютера в Word, распечатан на одной стороне белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Цвет шрифта – черный, межстрочный интервал – полуторный, гарнитура – TimesNewRoman, размер шрифта – 14 кегль. Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое –10 мм, левое – 30мм, верхнее, нижнее – 20 мм. При форматировании текстовой части следует установить абзац (отступ в 1,25 см – красная строка).

Подчеркивание текста, заголовков и других элементов работы не допускается. В тексте переносов быть не должно. Обязательно выравнивание текста по ширине. В названии темы не допускаются распространенные сокращения названий и аббревиатуры (УМВД, ЦКС, УСЗН и т.п.).

Оформление текста ВКР производится в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Сокращение русских слов и словосочетаний должно соответствовать требованиям установленным стандартом (ГОСТ 7.12 - 93).

В ВКР применяются библиографические ссылки.Ссылки различают:

-внутритекстовые - ссылки на использованный источник даются в квадратных скобках, содержат указание на порядковый номер источника и страницы, например: 23, с.50, 23, с.50-53,

-подстрочные - ссылки на использованный источник оформляются как примечание, вынесенное из текста документа вниз страницы.Их располагают под текстом каждой страницы, отделяя от него пробелом в 1,5 интервала и строкой.Связь подстрочной ссылки с текстом осуществляют с помощью знака сноски1, который набирают на верхнюю линию шрифта.Для оформления подстрочных ссылок используется меню «Вставка, ссылка, сноска» текстового редактора MicrosoftWord.При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют сквозную нумерацию или по всему тексту, или в пределах каждой главы, раздела или для каждой страницы текста.

Оформление структурных частей работы. Каждая структурная часть начинается с новой страницы. Названия разделов «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», а также слово «ГЛАВА» печатаются прописными (заглавными) буквами по центру строки, без подчеркивания без точки в конце.Допускается использование шрифта большего размера, чем основной. От последующего текста название элемента должно быть отделено интервалом в 18-20 пунктов (через строку).

Оформление разделов, подразделов и пунктов работы.Текстовая часть работы должна иметь четкую рубрикацию:

  • весь текст делится на разделы (главы), подразделы (параграфы) и пункты;

  • при делении текста на пункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию;

  • разделы (главы) нумеруются арабскими цифрами;

  • номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой, например «2.1.» (первый параграф второй главы);

  • главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах текста, за исключением приложений;

  • каждую главу следует начинать с новой страницы;

  • разделы (главы), подразделы должны иметь заголовки. Заголовки следует писать с абзацного отступа (т.е. с отступом, равным 1, 25 см), строчными буквами, начиная с прописной.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не следует.

Нумерация страниц работы. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе и листе реферата не проставляют. Нумерация страниц работы и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки,

диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе цветные. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе.

На рисунки, расположенные в основной части ВКР, делается обязательная ссылка:

- в круглых скобках (Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д.), например:Спрос на товар увеличился вдвое (Рисунок 1);

- в виде оборота, например:Как видно из рисунка 8, спрос на товар увеличился вдвое;

- в приложении (например:Динамика увеличения спроса на товары представлена на рисунке в Приложении 1)

Нумерация рисунков может быть сквозной (например: Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д.) или в пределах раздела (например: Рисунок 1.1, Рисунок 1.2, где первая цифра обозначает номер раздела, вторая – порядковый номер рисунка).

Рисунок имеет подрисуночный текст - название, раскрывающее его содержание (например:Рисунок 1 – Этапы управления кадрами).

Не рекомендуется выделение надписи жирным шрифтом или курсивом (приложение 8).

Таблицы. Цифровой материал работы должен, как правило, оформляться в виде таблиц, которые применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы.

Заголовки граф и строк таблицы пишутся с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят (приложение 7).

  • Нумерация таблиц может быть сквозной (например:Таблица 1, Таблица 2) или в пределах раздела, главы (например: Таблица 1.1, Таблица 1.2, где первая цифра обозначает номер раздела (главы), вторая - порядковый номер таблицы).

  • Не предусматривается графа «№ п/п».

  • В таблице не должно быть незаполненных граф и/или строк. При отсутствии данных в соответствующей графе и/или строке ставится прочерк.

  • Строка с нумерацией граф таблицы арабскими цифрами необходима в том случае, если в тексте имеются ссылки на ее графы.

  • В случае переноса таблицы на другой лист заголовок таблицы не дублируется, а в левом верхнем углу указывается: «Продолжение таблицы…», строка с нумерацией граф дублируется при ее наличии.

  • При большом количестве таблиц часть из них следует оформлять в виде приложений.

Формулы размещаются отдельными строками и нумеруются в пределах раздела (первая цифра обозначает номер раздела, вторая – номер формулы).

  • Номер проставляется арабскими цифрами с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

  • После формулы ставится запятая и с новой строки после слова «где» идет расшифровка каждого обозначения, например:

S = а2 ,

где S – площадь квадрата, м2,

а – сторона квадрата, м.

  • Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяются запятой.

  • Размеры прописных букв и цифр формул – 6-8 мм, строчных -3-4 мм, индексы и показатели в 1,5-2 раза меньше буквенных обозначений.

  • На формулы, заимствованные из литературных источников, делается ссылка в квадратных скобках 23, с.50.

Приложения. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа страницы слова «Приложение». Ниже по центру страницы печатается заголовок. Приложения нумеруют арабскими цифрами. Точка не ставится.

Электронный вариант ВКР, текста доклада на защите, презентация защиты записывается на диск, который вкладывается в конверт, закрепленный в конце переплетенной работы.
  1   2   3   4   5

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы / Владим гос университет; составители: Ю. В. Овчинникова,...

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические указания к написанию выпускной квалификационной работы иваново 2015
Выполнение выпускной квалификационной работы (вкр) является завершающим этапом самостоятельной исследовательской работы студента....

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические рекомендации по выполнению и защите индивидуального...
Методические рекомендации по выполнению и защите индивидуального проекта предназначены для обучающихся 1 курса по специальностям...

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические указания по оформлению дипломной работы 40. 02. 02....
Методические рекомендации по написанию выпускной квалификационной работы для студентов очной формы обучения по специальности 40....

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические указания по подготовке и защите курсовых работ Составители
Методические указания по подготовке и защите курсовых работ / Владим гос ун-т; сост.: И. В. Погодина, Н. А. Симагина. Владимир :...

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного...
Завершение выполнения экзаменационной работы участниками егэ и организация сбора эм 19

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические указания по подготовке и оформлению выпускной квалификационной...
Методические указания предназначены для студентов направления 080100. 62 «Экономика» всех форм обучения

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические указания по подготовке и защите курсовых работ Владимир 2015
Юридического института. В них включены указания по написанию и оформлению курсовой работы, а также рекомендациипо выбору темы, работе...

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы по дисциплине «математика»
Методические рекомендации предназначены для обучающихся первого второго курса

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы обучающихся огапоу «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева» Белгород, 2016 iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению внеурочных мероприятий по формированию
Рекомендации включают методические и информационные материалы, которые могут быть использованы педагогами в подготовке и проведении...


История




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
ist.na5bal.ru
..На главную